欢迎来到yabo亚搏手机最新版app官方网站
上一篇:yabo亚搏手机最新版app 2021年8-10月供气期间 非居民用气销售 价格联动调整方案 下一篇:yabo亚搏手机最新版app关于暂停网上业务受理的通知

增设电梯燃气迁改用户手册内容

发布时间:2021-03-12

第一部分:

电梯施工燃气安全注意事项

 

关于查图

根据《城镇燃气管理条例》的规定:建设单位在开工前,应当查明建设工程施工范围内地下燃气管线的相关情况;燃气管理部门以及其他有关部门和单位应当及时提供相关资料。

我公司按照法律法规要求,为供气范围内各施工单位提供地下燃气管网图免费查询服务,可选择线下申请线上申请两种方式。

线下查图需客户到成都燃气管网分公司管线科办理(地址:金牛区营康西路366号成都燃气管网分公司4楼管线科424室);线上查图客户可以直接通过成都燃气网上营业厅或微信公众号微网厅提交管线查图申请,并通过微信/短信等方式实时接收申请进度信息。

查图需提交的资料:

1、业主单位(小区业委会)或建设单位开具的介绍信;

2、加盖公章的施工范围图(含成都本地坐标的红线图或红拨图或总平图)。

查图咨询电话:028-84316149

 

关于管线保护

为保障施工安全与小区居民生命财产安全,在施工作业前应查阅燃气管线设施资料,若施工范围内存在燃气管道,须通过物探、测量、人工开挖探坑等方式核实现场,明确燃气管线走向、埋深及准确位置,并在施工过程中做好相应保护,避免燃气管线受损,造成燃烧和爆炸事故,威胁人民群众的生命财产安全;在燃气管道两侧各两米的保护范围内施工应采取人工开挖方式,严禁采用机械挖掘。

咨询电话:028-84327980

第二部分:

既有住宅自主增设电梯埋地燃气管道迁改业务流程图

 5.png

6.png

附件:

 

申请需提交资料:

1.  迁改申请(模板,社区盖章确认)

2.  业主身份证复印件(查验原件)

3.  业主房产证复印件(查验原件)

4.  授权委托书原件(非业主代办手续需要提供)

 1.png2.png3.png


 

第三部分:

增设电梯燃气迁改常见问题及解答:

1、 电梯改造施工前,应该做哪些事?

答:提前了解施工区域内的障碍,如供水、供电、燃气、通讯等埋地管线,因地制宜制定符合现场施工条件的设计方案。

2、 如何知道施工区域有无燃气管线?

答:到燃气公司查图,成都燃气为业主免费提供线下申请和线上申请两种方式。线下申请需提供查图资料1,到成都燃气管网分公司现场办理;线上申请通过成都燃气网上营业厅或微信公众号微网厅提交管线查图申请,并通过微信/短信等方式实时接收申请进度信息。

注:

1详见第一部分查图指南线下

查图办理地址:金牛区营康西路366号成都燃气管网分公司4楼管线科424室

3、 在什么情况下需要迁改或保护燃气管线?

答:根据查图结果,若施工范围内存在既有燃气管道,则须在施工前对燃气管道进行保护1;若增设的电梯位置与现有燃气管线存在冲突,或安全间距不满足国家强制性规范2时,可选择调整增设电梯工程设计方案或对燃气管道进行迁改避让。

注:

1在施工作业前应根据所查阅的燃气管线设施资料,通过物探、测量、人工开挖探坑等方式核实现场,明确燃气管线走向、埋深及准确位置,在施工过程中做好相应保护;在燃气管道两侧各两米的保护范围内施工应采取人工开挖方式,严禁采用机械挖掘。

2《城镇燃气设计规范》(GB 50028-2006)对埋地燃气管道与建筑物、构筑物及相邻管道之间水平净距有明确规定。

如:埋地低压燃气管道距建筑物、构筑物基础的水平间距不应低于0.7米,埋地中压燃气管道不应低于1.5米;埋地低压燃气管道距污雨水排水管的水平间距不应低于1.0米,埋地中压燃气管道不应低于1.2米。

4、 不迁改或保护会有什么后果?

答:天然气易燃易爆,若发生泄漏极易造成燃烧和爆炸的重大事故,将严重威胁人民群众的生命财产安全。在燃气管线保护范围内施工,若未采取相应保护措施,一旦损坏燃气管道,将造成大量燃气泄漏极易爆炸;若所增设电梯的位置与既有埋地燃气管道存在冲突或间距不足,将形成重大的燃气安全隐患,严重威胁小区居民安全平稳用气。

5、 燃气管道可以自行迁改吗?

答:不能。根据《四川省燃气管理条例》第十三条规定,燃气设施建设工程的勘察设计、施工和监理,应当由具有相应资质的单位承担,并由燃气经营企业依法组织具有资质的单位安装施工,所需费用依照有关工程计价规定确定,由建设单位承担。燃气公司依法组织有资质的单位,采用符合国家质量标准的材料施工,更能保证居民安全平稳用气,防止安全事故发生。

擅自迁改燃气管道是违法行为!

6、 如何申请燃气管线迁改?

答:向燃气公司提出迁改申请,制定迁改方案,签订合同并支付费用后即实施迁改(详见流程图)。

7、 必须要签合同吗?

答:从保护双方权益的角度考虑,须签订书面合同。

8、 要花多少费用?

答:按照迁改管线的实际工程量确定费用。燃气工程造价依据《建设工程工程量清单计价规范》( GB50500-2013)、2015年《四川省建设工程工程量清单计价定额》及相关配套文件编制。

9、 费用怎么交?

答:转账至合同约定的公司银行账户(账户名:yabo亚搏手机最新版app),收款后,公司将开具国家统一的增值税发票。

成都燃气不会以任何形式收取现金!若发现燃气公司人员违规收取现金及迁改合同之外的费用,可通过热线等方式向公司反映或举报。(服务热线:962777)

10、     迁改需要多长时间?

答:根据工程量大小,在双方确定迁改方案并完成费用支付后,一般10个工作日内完成。

11、     为什么要那么长时间?

答:燃气管道迁改须按照工程建设流程1及相关要求实施;新管道投运前还需进行必要的工程技术质量检验2,以确保居民安全平稳供气。另外,停气施工作业还须按国家相关规范提前48小时发布停气通知3

注释:

1设计-开工-领料进场-施工-质量检验-验收-停气-动火投运-完成迁改;

2根据国家相关燃气工程技术规定,新建埋地燃气管道投运前必须实施管道严密性试验不小于24小时、强度试压不小于2小时;

3《城镇燃气管理条例》第二十条规定,燃气经营企业因施工、检修等原因需要临时调整供气量或者暂停供气的,须提前48小时以公告或者书面通知的方式通知燃气用户,并按照有关规定及时恢复正常供气。

 

12、     怎么样能更快完成?

在电梯施工前做好前期统筹,尽早到燃气公司查图确认是否有燃气管道影响施工。如确需迁改,及时提供齐全资料办理迁改申请。在迁改过程中,双方加强沟通配合。

公司网址:www.cdgas.com

公司热线:962777

微信公众号:

4.png

相关信息